Согласие отдела опеки на трудоустройство несовершеннолетнего

Заключение трудового договора в России допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Закон разрешает выполнение легкого труда и более юным гражданам. Но если им еще не исполнилось 15 лет, для заключения трудового договора требуется письменное согласие одного из родителей (попечителя), а также органа опеки и попечительства. Это относится к 14-летним подросткам, уже получившим общее образование либо еще проходящим обучение, — в свободное от получения образования время.

Для получения согласия на заключение трудового договора необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдачи разрешение на заключение трудового договора.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3.  Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при наличии).

4. Письмо (ходатайство или проект трудового договора) организации или индивидуального предпринимателя (далее - работодатель) с указанием периода трудоустройства, видов работы, которые предлагаются для выполнения несовершеннолетним.

5. Документ об отсутствии у несовершеннолетнего заболеваний, препятствующих поступлению на работу, с обязательным указанием допуска к выбранному виду трудовой деятельности.

6. Согласие родителя (попечителя) (для заявителей - являющимися несовершеннолетними, достигшими возраста четырнадцати лет).

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.