Консультационный пункт для родителей

Предоставление комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям (законным представителям) создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье, являются приоритетными направлениями федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

Достижение целей и задач регионального проекта предполагает создание новых организационных моделей и обеспечение условий для оказания помощи семьям.

С целью решения данной проблемы и во исполнение положений Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года во всех субъектах Российской Федерации создаются консультационные центры/пункты, службы ранней помощи.

В сентябре 2019 года  на базе муниципального учреждения «Учебно – методического центра» г. Жукова был создан консультативный пункт( Приказ отдела образования №57/8 от 28.08.2019 г. « Об утверждении Положения о Консультационном пункте для родителей».  

Целью деятельности консультационного пункта является повышение доступности и качества дошкольного образования через оказание психолого -педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям дошкольников.

Консультативную помощь специалистами консультативного пункта могут получить родители (законные представители):

детей от 0-3 лет, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования;

дошкольников, в т.ч. от 0 до 3 лет, не получающими услуги дошкольного образования в образовательной организации;

детей дошкольного возраста, в т.ч. от 0 до 3 лет, получающих услуги дошкольного образования в дошкольной образовательной организации;

детей до 7 лет и старше с особыми образовательными потребностями.

В условиях консультационного пункта семьям с детьми оказываются следующие виды услуг (в комплексе, либо некоторые из них, исходя из выбранной модели деятельности):

психолого-педагогическое консультирование родителей дошкольников исходя из запроса и с учетом особенностей развития ребенка;

психолого-педагогическое просвещение родителей дошкольников;

психолого-педагогическая диагностика дошкольников (определение психологических особенностей обучающихся, потенциальных возможностей в процессе обучения воспитания; выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации);

коррекционно-развивающая работа с обучающимися (разработка и реализация коррекционно-развивающих программ обучающихся, направленных на развитие интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы, психолого-педагогическую коррекцию определенных недостатков в психическом развитии, нарушений социализации адаптации).

Услуги по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, оказываемые консультативным пунктом, не являются услугами по реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования и предоставляются на безвозмездной основе.

Специалисты консультативного пункта МУ «УМЦ» г. Жукова: педагоги – психологи (дошкольный возраст, школьный возраст), учитель – логопед, учитель – дефектолог, методист дошкольного образования, музыкальный руководитель имеют высшее профессиональное образование, соответствующее содержанию консультации и стаж работы по не менее 12 лет.

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.